11/5/2021 20:45

Brasileirão 2021: veja datas, horários e locais das 10 primeiras rodadas

Competição começa a ser disputada no próximo dia 29, com quatro jogos no mesmo dia

A CBF divulgou nesta terça-feira a tabela detalhada do Campeonato Brasileiro 2021 com datas, horários e locais das 10 primeiras rodadas da competição, que começa a ser disputada no próximo dia 29.



Quatro jogos vão ser disputados no sábado: o primeiro deles, às 11h (de Brasília), será o confronto entre Chapecoense, recém-promovida da Série B, e Bragantino na Arena Condá, em Chapecó. Atual bicampeão, o Flamengo vai a campo só no domingo para enfrentar o Palmeiras no Maracanã, às 16h.

Veja a 1ª rodada:
29/5 (sábado)

11h - Chapecoense x Bragantino - Arena Condá
19h - Bahia x Santos - Pituaçu
19h - Cuiabá x Juventude - Arena Pantanal
21h - São Paulo x Fluminense - Morumbi
30/5 (domingo)

11h - Atlético-MG x Fortaleza - Mineirão
16h - Flamengo x Palmeiras - Maracanã
16h - Ceará x Grêmio - Arena Castelão
16h - Athletico x América-MG - Arena da Baixada
18h15 - Corinthians x Atlético-GO - Neo Química Arena
20h30 - Internacional x Sport - Beira-Rio
2ª rodada
05/06 (sábado)

11h - Fluminense x Cuiabá, Maracanã
16h30 - Atlético-GO x São Paulo, Estádio Antônio Accioly
19h - Santos x Ceará, Vila Belmiro
19h - Grêmio x Flamengo, Arena do Grêmio
21h - Bragantino x Bahia, Nabi Abi Chedid
06/06 (domingo)

16h - América-MG x Corinthians, Independência
16h - Fortaleza c Internacional, Castelão
18h15 - Palmeiras x Chapecoense, Allianz Parque
18h15 - Juventude x Athletico, Alfredo Jaconi
20h30 - Sport x Atlético-MG, Ilha do Retiro
3ª rodada
12/06 (sábado)

19h - Santos x Juventude, Vila Belmiro
19h - Palmeiras x Corinthians, Allianz Parque
13/06 (domingo)

16h - Atlético-MG x São Paulo, Mineirão
16h - Grêmio x Athletico, Arena do Grêmio
16h - Bragantino Fluminense, Nabi Abi Chedid
18h15 - Bahia x Internacional, Pituaçu
18h15 - Fortaleza x Sport, Castelão
20h30 - Flamengo x América-MG, Maracanã
20h30 - Chapecoense x Ceará, Arena Condá
14/06 (segunda-feira)

20h - Cuiabá x Atlético-GO, Arena Pantanal
4ª rodada
16/06 (quarta-feira)

19h - Internacional x Atlético-MG, Beira-Rio
19h - São Paulo x Chapecoense, Morumbi
20h30 - Juventude x Palmeiras, Alfredo Jaconi
20h30 - Corinthians x Bragantino, Neo Química Arena
21h30 - Fluminense x Santos, Maracanã
21h30 - Athletico x Flamengo, Arena da Baixada
17/06 (quinta-feira)

16h - América-MG x Cuiabá, Independência
19h - Atlético-GO x Fortaleza, Estádio Antônio Accioly
19h - Ceará x Bahia, Castelão
21h - Sport x Grêmio, Ilha do Retiro
5ª rodada
19/06 (sábado)

18h - Santos x São Paulo, Vila Belmiro
20h - Flamengo x Bragantino, Maracanã
20/06 (domingo)

11h - Palmeiras x América-MG, Allianz Parque
16h - Internacional x Ceará, Beira-Rio
16h - Bahia x Corinthians, Pituaçu
16h - Athletico x Atlético-GO, Arena da Baixada
18h15 - Fortaleza x Fluminense, Castelão
20h30 - Cuiabá x Grêmio, Arena Pantanal
20h30 - Juventude x Sport, Alfredo Jaconi
21/06 (segunda-feira)

20h - Atlético-MG x Chapecoense, Mineirão
6ª rodada
23/06 (quarta-feira)

19h - Atlético-GO x Fluminense, Estádio Antônio Accioly
19h - Flamengo x Fortaleza, Maracanã
20h30 - Grêmio x Santos, Arena do Grêmio
20h30 - Bragantino x Palmeiras, Nabi Abi Chedid
21h30 - São Paulo x Cuiabá, Morumbi
21h30 - Bahia x Athletico, Pituaçu

24/06 (quinta-feira)

16h - América-MG x Juventude, Independência
19h - Ceará x Atlético-MG, Castelão
19h - Corinthians x Sport, Neo Química Arena
21h - Chapecoense x Internacional, Arena Condá
7ª rodada
26/06 (sábado)

16h30 - Grêmio x Fortaleza, Arena do Grêmio
19h - Palmeiras x Bahia, Allianz Parque
27/06 (domingo)

11h - Juventude x Flamengo, Alfredo Jaconi
16h - Fluminense x Corinthians, Maracanã
16h - Santos x Atlético-MG, Vila Belmiro
18h15 - Athletico x Chapecoense, Arena da Baixada
18h15 - Ceará x São Paulo, Castelão
20h30 - América-MG x Internacional, Independência
20h30 - Sport x Cuiabá, Ilha do Retiro
28/06 (segunda-feira)

20h - Atlético-GO x Bragantino, Estádio Antônio Accioly
8ª rodada
30/06 (quarta-feira)

16h - Fortaleza x Chapecoense, Castelão
19h - Internacional x Palmeiras, Beira-Rio
19h - Bahia x América-MG, Pituaçu
20h30 - Fluminense x Athletico, Maracanã
20h30 - Santos x Sport, Vila Belmiro
21h30 - Corinthians x São Paulo, Neo Química Arena
21h30 - Juventude x Grêmio, Alfredo Jaconi
01/07 (quinta-feira)

16h - Bragantino x Ceará, Nabi Abi Chedid
19h - Atlético-MG x Atlético-GO, Mineirão
20h - Cuiabá x Flamengo, Arena Pantanal
9ª rodada
03/07 (sábado)

19h - Athletico x Fortaleza, Arena da Baixada
19h - Corinthians x Internacional, Neo Química Arena
21h - Chapecoense x Bahia, Arena Condá
04/07 (domingo)

11h - América-MG x Santos, Independência
16h - Flamengo x Fluminense, Maracanã
16h - Sport x Palmeiras, Ilha do Retiro
18h15 - São Paulo, Bragantino, Morumbi
18h15 - Ceará x Juventude, Castelão
20h30 - Grêmio x Atlético-GO, Arena do Grêmio
05/07 (segunda-feira)

20h - Cuiabá x Atlético-MG, Arena Pantanal
10ª rodada
07/07 (quarta-feira)

19h - Santos x Athletico, Vila Belmiro
19h - Palmeiras x Grêmio, Allianz Parque
19h - Chapecoense x Corinthians, Arena Condá
20h30 - Fortaleza x América-MG, Castelão
21h30 - Fluminense x Ceará, Maracanã
21h30 - Internacional x São Paulo, Beira-Rio

08/07 (quinta-feira)



16h - Bragantino x Cuiabá, Nabi Abi Chedid
19h - Atlético-MG x Flamengo, Mineirão
19h - Bahia x Juventude, Pituaçu
21h - Atlético-GO x Sport, Estádio Antônio Accioly



LEIA TAMBÉM: Após chegada de Sylvinho, Cantillo supera transtornos e terá sequência inédita no Corinthians

LEIA TAMBÉM: Saída de atletas podem abrir espaço para contratações pro elenco do Corinthians










1821 visitas - Fonte: Globo esporte

Mais notícias do Corinthians

Notícias de contratações do Timão
Notícias mais lidas

Destes 30 pontos disputados... vamos lá em busca dos 28!

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui ou Conecte com Facebook.

Últimas notícias

Próximo Jogo - Brasileiro

Dom - 16:00 - Estádio de Pituaçu - TVGlobo
Bahia
Corinthians

Último jogo - Brasileiro

Qua - 20:30 - Neo Química Arena
Corinthians
1 2
RB Bragantino
Untitled Document
Classificação
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
Libertadores Pré-Libertadores Sul-Americana Rebaixados
vitoria empate derrota
Untitled Document
Classificação
1 Corinthians
2 Inter De Limeira
3 Santo André
4 Botafogo Sp
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
25 12 7 4 1 17 9 8 EVVEV
18 12 6 0 6 8 12 -4 VVVDV
13 12 3 4 5 9 13 -4 DEDVV
12 12 2 6 4 10 15 -5 DEVEE
Untitled Document
Classificação
1 River Plate
1 Atletico-MG
1 Palmeiras
1 Internacional
1 São Paulo
1 Barcelona SC
1 Argentinos JRS
1 Flamengo
2 Defensa Y Justicia
2 Fluminense
2 LDU De Quito
2 Boca Juniors
2 Always Ready
2 Racing Club
2 Cerro Porteno
2 Atletico Nacional
3 Rentistas
3 Independiente Del Valle
3 Olimpia
3 Real Esppor Club
3 Velez Sarsfield
3 Santos
3 Club Nacional
3 Santa Fe
4 Union La Calera
4 Sporting Cristal
4 Universitario
4 The Strongest
4 America De Cali
4 Deportivo Tachira FC
4 U. Catolica
4 Junior
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
4 2 1 1 0 3 2 1 EV
7 3 2 1 0 7 2 5 EVV
9 3 3 0 0 10 3 7 VVV
3 2 1 0 1 4 2 2 DV
6 2 2 0 0 5 0 5 VV
9 3 3 0 0 7 0 7 VVV
6 2 2 0 0 4 0 4 VV
9 3 3 0 0 10 5 5 VVV
4 3 1 1 1 5 3 2 EVD
4 2 1 1 0 3 2 1 EV
4 3 1 1 1 7 6 1 EVD
6 3 2 0 1 3 1 2 VVD
3 2 1 0 1 3 2 1 VD
4 2 1 1 0 3 2 1 EV
4 3 1 1 1 2 4 -2 VED
4 2 1 1 0 6 4 2 VE
1 2 0 1 1 1 3 -2 ED
1 2 0 1 1 1 6 -5 ED
3 2 1 0 1 4 4 0 DV
2 2 0 2 0 1 1 0 EE
3 3 1 0 2 5 6 -1 DDV
3 3 1 0 2 5 4 1 DDV
1 2 0 1 1 4 6 -2 DE
1 2 0 1 1 2 3 -1 ED
1 3 0 1 2 3 8 -5 EDD
0 2 0 0 2 1 5 -4 DD
0 2 0 0 2 2 6 -4 DD
0 3 0 0 3 0 10 -10 DDD
0 2 0 0 2 1 4 -3 DD
3 2 1 0 1 3 6 -3 VD
0 2 0 0 2 0 4 -4 DD
1 2 0 1 1 2 3 -1 ED